Chronique de l'Université

Janvier - Août 1946

Cours de perfectionnement au C.H.R. de Hombourg/Sarre.

8.3.1947

Ouverture du "Centre Universitaire d'Études Supérieures de Hombourg" sous le patronage de l'université de Nancy.

13.11.1947

"Institut d'Études Supérieures de Hombourg".

1.2.1948

Premiers cours de philosophie et de sciences naturelles.

15.2.1948

Premiers cours de droit.

9.4.1948

Séance du conseil d'administration à Paris qui décide:
  • la conversion de l' "Institut de Hombourg" en université.
  • la fondation d'une "Université de la Sarre".
  • le transfert des facultés autres que celle de médecine à Sarrebruck.

15.11.1948

Première cérémonie d'intronisation des étudiants.
Inauguration de l'Université de la Sarre.
Les facultés de droit et des lettres ainsi que l' "Institut des interprètes" s'installent dans l'ancienne Caserne "Below".
Premier recteur: Prof Jean Barriol

15.12.1948

Accord culturel franco-sarrois.
Le Ministre des Affaires étrangères français Robert Schuman visite la nouvelle université.


Visite d'une personnalité importante: le ministre des Affaires étrangères, Robert Schumann, 1948

Depuis l'été 1949

Cours de l'Académie du travail
Institut pédagogique
Institut de recherche des métaux

3.4.1950

Statut de l'université de la Sarre.

Octobre 1950

Entrée en fonction du 2ème recteur Joseph-François Angelloz (jusqu'en 1956)

Novembre 1950

Transfert de la faculté de sciences naturelles de Hombourg à Sarrebruck.

1951

Fondation de l'Institut Européen

Mai 1952

Fondation de "l'Association des Amis de l'Université".


Cérémonie d'intronisation des étudiants, Novembre 1952

23.10.1955

Dans un plébiscite, le "Saarstatut", qui proposait une "européanisation" de la Sarre, est rejeté par la population sarroise.

Novembre 1955

Fondation du Centre d'Etudes Juridiques Françaises (aujourd'hui Centre Juridique Franco-Allemand).

Octobre 1956

Le premier recteur allemand le Prof. Dr. Heinz Hübner prend ses fonctions.
Réorganisation de l'université.

26.10.1956

Nouvel accord culturel franco-sarrois.
Fondation de l' "Institut Français".

1.1.1957

Rattachement de la Sarre à la République fédérale d'Allemagne.

26.3.1957

Loi sur l'enseignement supérieur de l'université

24.5.1957

L'Université de la Sarre devient membre de la HRK "Conférence des Recteurs de l'Allemagne de l'ouest"

1958-1960

Recteur Prof. Dr. Heinz Diedrich Wulff

1960-1962

Recteur Prof. Dr. Helmut Stimm

1962-1964

Recteur Prof. Dr. Gerhard Kielwein

1964-1965

Recteur Prof. Dr. Conrad von Fragstein

1965-1967

Recteur Prof. Dr. Hermann Krings

1967-1969

Recteur Prof. Dr. Werner Maihofer

1969-1973

Recteur Prof. Dr. Hellmuth Sitte

1973-1979

Président Prof. Dr. Hans Faillard

1979-1983

Président Prof. Dr. Paul Müller

1990

Création de la Faculté des sciences de l'ingénierie

1983-1992

Président Prof. Dr. Richard Johannes Meiser

1992- 2000

Président Prof. Dr. Günther Hönn

2000- 2006

Président Prof. Dr. Margret Wintermantel

seit 01.11.2006

Président Prof. Dr. Volker Linneweber


Le Campus au début des années 50