Arbeitsgemeinschaften Bürgerliches Vermögensrecht I

(2 Semesterwochenstunden, 4 LP, 3 CP)

 Herzlich willkommen zum Start in das Jura-Studium!

Aktuelle Änderungen zu den Arbeitsgemeinschaften

Zusatztermin der Arbeitsgemeinschaft von Herrn Julius Eberhard: Donnersta, 30.1.2020, 10 Uhr s.t. - 12 Uhr, Geb. B4 1, HS 0.22.
______________________________________
Zusatztermin der Arbeitsgemeinschaften von Herrn Hendrik Mayer : Donnerstag, 30.1.2020, AG Mayer I, 10.30 -12 Uhr; AG Mayer II, 14-15.30 Uhr. Beide Arbeitsgemeinschaften finden in Geb. C3 1, Seminarraum 1.01 statt.
______________________________________
Zusatztermine der Arbeitsgemeinschaft von Herrn Joshua Becker:  Donnerstag 30.1.2020, 14 Uhr s.t., Geb. C3 1, Seminarraum 0.01
_______________________________________
Für die Arbeitsgemeinschaften von Herrn Tim Nolte gibt es einen Zusatztermin. AG Nolte I, Mittwoch 29.1.2020, 12-14 Uhr; AG Nolte II, Mittwoch 29.1.2020, 14-16 Uhr. Beide Veranstaltungen finden in Geb. C3 1, Seminarraum 0.04 statt.
_______________________________________
Zusatzermin für beide Arbeitsgemeinschaften von Herrn Steffen Kaiser ist Freitag, 31.1.2020 von 10.15 - 13.30 Uhr in Geb. B4 1, HS 0.26.
_________________________________________

 

Materialien zu den Arbeitsgemeinschaften

 Sachverhalt:                  Lösungsvorschlag:

Fall 1 und 2                 Fall 1; Fall 2

Fall 3                            Fall 3

Fall 4, 5 und 6              Fall 4; Fall 5; Fall 6

Fall 7 und 8                  Fall 7Fall 8

Fall 9 und 10               Fall 9; Fall 10

Fall 11 und 12              Fall 11; Fall 12

Fall 13                           Fall 13

Fall 14                          Fall 14

Fall 15                         Fall 15

Fall 16                          Fall 16

Fall 17                          Fall 17

Fall 18                           Fall 18

Fall  19                          Fall 19

Überblick über die angebotenen Arbeitsgemeinschaften

Nur LL.M.- und Erasmusstudierende:

Mi. 18.00 - 20.00 Uhr, Volker Simmer II, Geb. C3 1, Raum 3.01

Montag:

08.30 - 10.00 Uhr, Alexander Kolb I, Geb. C3 1, Raum 1.02

08.30 - 10.00 Uhr, Tim Nolte I, Geb. C3 1, Raum 0.04

08.30 - 10.00 Uhr, Dr. Stephanie Vogelgesang I, Geb. C3 1, Raum 0.01

10.00 - 11.30 Uhr, Alexander Kolb II, Geb. C3 1, Raum 1.02

10.15 - 11.45 Uhr, Tim Nolte II, Geb. C3 1, Raum 0.04

10.15 - 11.45 Uhr, Dr. Stephanie Vogelgesang II, Geb. C3 1, Raum 0.01

Dienstag:

12.00 - 14.00 Uhr, Joshua Becker, Geb. B4 1, HS 0.04

12.00 - 13.30 Uhr, Hendrik Mayer I, Geb. C3 1, Raum 1.02

12.15 - 13.45 Uhr, Julius Eberhard I, Geb. C3 1, Raum 1.01

14.00 - 15.30 Uhr, Julius Eberhard II, Geb. C3 1, Raum 1.01

14.00 - 16.00 Uhr, Dr. Joshua Berg I, LL.M., Geb. B4 1, HS 0.04

14.00 - 15.30 Uhr, Hendrik Mayer II, Geb. C3 1, Raum 1.02

16.00 - 18.00 Uhr, Dr. Joshua Berg II, LL.M., Geb. B4 1, HS 0.04

18.00 - 20.00 Uhr, Dr. Stefan Knerr, Geb. C3 1, Raum 0.01

Mittwoch:

10.00 - 12.00 Uhr, Anastasia Kade, Geb. B4 1, HS 0.26

16.00 - 18.00 Uhr, Volker Simmer I, Geb. C3 1, Raum 3.01

17.00 - 18.30 Uhr, Alexander Türk I, Geb. C3 1, Raum 1.02

17.00 - 18.30 Uhr, Jonas Bold, Geb. C3 1, Raum 0.04

18.30 - 20.00 Uhr, Alexander Türk II, Geb. C3 1, Raum 1.02

Donnerstag:

18.00 - 19.30 Uhr, Vincenzo Truglio, Geb. B4 1, HS 0.06

18.15 - 19.45 Uhr, Sarah Hamm, Geb. B4 1, HS 0.26

Freitag:

10.15 - 11.45 Uhr, Steffen Kaiser I, Geb. C3 1, Raum 0.01

12.00 -13.30 Uhr, Steffen Kaiser II, Geb. C3 1, Raum 0.01

14.00 - 15.30 Uhr, Francesca De Fazio I, Geb. C3 1, Raum 0.01

15.45 - 17.15 Uhr, Francesca De Fazio II, Geb. C3 1, Raum 0.01