Akademische Selbstverwaltung

  • Vom 01.04.2008 bis zum 31.03.2010 stellvertr. Studiendekanin der Philosophischen Fakultät II

  • Vom 01.04.2010 bis zum 30.09.2014 Studiendekanin der Philosophischen Fakultät II

  • Vom 01.01.2013 bis 28.02.2017 Leiterin des Frankreichzentrums der Universität des Saarlandes

  • Ab 01.03.2017 Vizepräsidentin für Europa und Internationales an der Universität des Saarlandes