Einführungsveranstaltungen Wintersemester 2019/20

Stand: 01.10.2019

Semestereröffnungsfeier

Zentrale Semestereröffnungsfeier: 14.10.2019, 10:30 Uhr, Gebäude B4 1, Audimax

Einführungsveranstaltungen der Studienfächer

[A–E]  [F–L]  [M–R]  [S–Z]

Studienfächer von A bis E

Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft (MA)
  • Erstsemesterbegrüßung findet am 14. Oktober 18 Uhr, Geb. A2 2, Raum 0.03 statt.
Altertumswissenschaften (Alte Geschichte, Klassische Archäologie, Klassische Philologie sowie Vor- und Frühgeschichte)
Bachelor Plus MINT
Betriebswirtschaftslehre
  • Orientierungseinheit der Fachschaft Wirtschaftswissenschaften, 08.10.2019, 10:00 Uhr, Geb. B4 1, Auditorium Maximum (Audimax)
Bioinformatik
    Biologie (Bachelor und Lehramt)
    • Erstsemesterbegrüßung: 11.10.2019, 11:00 Uhr, Gebäude A1 7, großer Hörsaal
    Biophysik
    Biotechnologie
    • Einführungsveranstaltung:14.10.2019, 15.00-17.00 Uhr s.t., Gebäude A1 5, Seminarraum 3.7
    Chemie
    • Ersti-Tag der Fachschaft für Studienanfänger*innen (Bachelor und Lehramt): 01.10.2019, 11:00 Uhr, Treffpunkt vor Gebäude C4 4
    • Einführungsveranstaltung für Bachelorstudierende: 14.10.2019, 14:00 - 14:45 Uhr, Gebäude B2 2, Hörsaal I (0.06)
    • Einführungsveranstaltung für Lehramtsstudierende: 14.10.2019, 15:00 - 15:45 Uhr, Gebäude B2 2, Hörsaal I (0.06)
    Computerlinguistik
    Cybersicherheit
    Data Science and Artificial Intelligence
    Deutsch
    Deutsch-Französische Studien
    • Einführungsveranstaltung: 10.10.2019, Gebäude E1 2, Raum 0.13.1
      Uhrzeiten:
      09:30 Uhr für deutsche Studierende des 1. Bachelor-Jahres
      11:00 Uhr für alle Studierenden des 3. Bachelor-Jahres

    Droit
    • Pré-rentrée: 08. und 09.10.2019, 09:00 Uhr, Gebäude B4 1, Raum 0.22
    EEIGM
    • Einführungsveranstaltung Erstsemester Materialwissenschaft und Werkstofftechnik bzw. Maschinenbau sowie EEIGM: 14.10.2019, 08:30 -10:15 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal I (0.08)
    • Einführungsveranstaltung für Studierende der FR 8.4 im Hauptstudium: Montag, 14.00 - 16.00 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal II (0.09)

    Eingebettete Systeme
    Englisch (B.A. und Lehramt)
    Europäische Literaturen und Medien im globalen Kontext
    Evangelische Religion / Evangelische Theologie
    • Einführung und Begrüßung der Erstsemester am Montag, 21.10.2019, 10:15 Uhr, Gebäude A4 2, Raum 311.1 (im Rahmen der Übung "Einführung in das Studium der Evangelischen Theologie")

    Studienfächer von F bis L

    Französisch (Lehramt)
    Französische Kulturwissenschaft und Interkulturelle Kommunikation
    Germanistik
    Geschichte / Geschichtswissenschaften
    Gesundheitssport (Master)
    • Einführungsveranstaltung: 10.10.2019, ab 10:00 Uhr, Gebäude A1 7, großer Hörsaal (0.05.1)
    Historisch orientierte Kulturwissenschaften
    • Infoveranstaltung Erstsemester BA Historisch orientierte Kulturwissenschaften, Mittwoch und Donnerstag, den 09. und 10. Oktober 2019 in Gebäude B 3 2, HS sowie Fachschaftsraum, in Gebäude B3 1, Raum 3.19
    • Infoveranstaltung Erstsemester der Masterstudiengänge Historisch orientierte Kulturwissenschaften sowie Angewandte Kulturwissenschaften, Mittwoch und Donnerstag, den 09. und 10. Oktober 2019 in Gebäude B 3 2, HS sowie Fachschaftsraum, in Gebäude B3 1, Raum 3.19
    High-Performance Sport (MA)
    • Welcome Week für Erstsemester vom 07.10. bis 11.10.2019 (weitere Angaben folgen)
    Informatik
    Katholische Religion / Katholische Theologie
    • Einführungsveranstaltung, 15.10.2019 um 14:00 Uhr s.t. in der Katholischen  
      Hochschulgemeinde, Foyer (A 3 1).
    Kunst- und Bildwissenschaft
    Language Science
    Latein / Lateinische Philologie
    Lehramt

    Studienfächer von M bis R

    Mathematik (Bachelor und Lehramt)
    • Einführungsveranstaltung, 14.10.2019, 13:00 Uhr s. t., Gebäude E2 5, Hörsaal I
    Mathematik und Informatik
    Materialwissenschaft und Maschinenbau (ATLANTIS)
    • Einführungsveranstaltung Erstsemester Materialwissenschaft und Werkstofftechnik bzw. Maschinenbau: 14.10.2019, 08:30 -10:15 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal I (0.08)
    • Einführungsveranstaltung für Studierende im höheren Semester:
      Montag, 10:30 Uhr - 12.00 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal I (0.08)
    • Einführungsveranstaltung für Studierende der FR 8.4 im Hauptstudium: Montag, 14.00 - 16.00 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal II (0.09)
    Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
    • Einführungsveranstaltung Erstsemester Materialwissenschaft und Werkstofftechnik bzw. Maschinenbau: 14.10.2019, 08:30 -10:15 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal I (0.08)
    • Einführungsveranstaltung für Studierende im höheren Semester:
      Montag, 10:30 Uhr - 12.00 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal I (0.08)
    • Einführungsveranstaltung für Studierende der FR 8.4 im Hauptstudium: Montag, 14.00 - 16.00 Uhr, Gebäude C6 4, Hörsaal II (0.09)
    Medieninformatik
    Medizin
    Musikmanagement
    • Einführungsveranstaltung, 14.10.2019, 12:00 Uhr, Gebäude D4 1, Raum 1.41
    Musikwissenschaft
    • Einführungsveranstaltung, 14.10.2019, 12:00 Uhr, Gebäude D4 1, Raum 1.41
    Optionalbereich
    Pharmazie
    • Erstsemesterfrühstück der Fachschaft: 11.10.2019, 10.00 Uhr, Gebäude C2 2, Raum 1.07
    • Einführungsveranstaltung: 14.10.2019, 13:00 Uhr, Gebäude C2 2, Seminarraum 0.24. mit Erläuterung des Stundenplans und der Regularien
      Anwesenheitspflicht
      für alle neu eingeschriebenen Erstsemester!
    Philosophie (B.A. und Lehramt)
    • Vorkurs Philosophie: 07.10.2019 bis 11.10.2019, täglich von 09:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Gebäude E1 3, Raum SR 107
    • Einführung im Rahmen des Infotags für Erstsemester der Philosophischen Fakultät, 07.10.2019 ab 10:00 Uhr, Gebäude A5 4, B3 1 und B3 2
    • Begrüßung der Erstsemester und Vorstellung des Instituts im Rahmen der Grundvorlesung (Beginn: 14:15 Uhr) »Sprachphilosophie und Logik«, 16.10.2019, ca. 15.15 Uhr, Gebäude B3 1, Hörsaal I (0.14)
    Phonetik
    Physik (Bachelor und Lehramt), auch Saar-Lor-Lux-Studiengang
    Praxisbezogene Literaturwissenschaft Französisch (MA)
    • Die Einführungsveranstaltungen zu diesem Studiengang sollen mittwochs von 14 bis 16 Uhr (Seminar) und donnerstags von 10 bis 12 Uhr (Vorlesung) stattfinden.Ort und Raum wird noch bekanntgegeben
    Psychologie
    • Einführungsveranstaltung (Bachelor): 08.10.2019, 10:00 - 11:30 Uhr, Gebäude B3 1, Hörsaal 1.
    • Einführungsveranstaltung (Master): 07.10.2019, 14:00 Uhr, Gebäude A1 3, Hörsaal -1.18.
    Quantum Engineering
    • Mathematischer Vorkurs für Studienanfänger: Rechnen in Naturwissenschaft und Technik
    • Einführungsveranstaltung: 14.10.2019, 8:30 - 10:00 Uhr, Gebäude C6 4 - Großer Hörsaal (0.10)
    • Einführungsveranstaltung: 14.10.2019, 14.00 Uhr - 16.00 Uhr, Gebäude A5 1, Hörsaal I (-1.03)
    Rechtswissenschaft
    • Welcome Day für Erstsemester, 22.08.2019, 14.00 Uhr, Gebäude B4 1, Hörsaal 0.18
    • Orientierungseinheit der Fachschaft, 10.10.2019, 14.00 Uhr und am 11.10.2019, 13.00 Uhr, Gebäude B4 1, Hörsaal 0.18
    Romanistik (Französisch, Italienisch und Spanisch)

    Studienfächer von S bis Z

    Spanisch (Lehramt)
    Sportwissenschaft, Sport (Bachelor und Lehramt)
    • Einführungsveranstaltung: 10.10.2019, 10:00 Uhr, Geb. A1 7, großer Hörsaal (0.05.1)
    Studienfächer der Primarstufe
    Systems Engineering
    • Mathematischer Vorkurs für Studienanfänger: Rechnen in Naturwissenschaft und Technik
    • Einführungsveranstaltung: 14.10.2019, 14.00 Uhr - 16.00 Uhr, Gebäude A5 1, Hörsaal I (-1.03)
    • Einführungsveranstaltung für Studierende der ingenieurwissenschaftlichen Studiengänge in höheren Semestern und Studienanfängern im Master Systems Engineering: 14.10.2019, 13.00 - 14.00 Uhr, Gebäude A5 1, Hörsaal I (-1.03)
    Technik (Lehramt)
    Visual Computing (MA)
    • Einführungsveranstaltung, 14.10.2019, 14:15 Uhr, Geb. E 2.4, Raum 115 (Seminarraum IV)
    Wirtschaftsinformatik
    • Orientierungseinheit der Fachschaft Wirtschaftswissenschaften, 08.10.2019, 10:00 Uhr, Geb. B4 1, Auditorium Maximum (Audimax)
    Wirtschaftspädagogik
    • Orientierungseinheit der Fachschaft Wirtschaftswissenschaften, 08.10.2019, 10:00 Uhr, Geb. B4 1, Auditorium Maximum (Audimax)
    Wirtschaft und Recht
    • Orientierungseinheit der Fachschaft Wirtschaftswissenschaften, 08.10.2019, 10:00 Uhr, Geb. B4 1, Auditorium Maximum (Audimax)
    Zahnmedizin
     
    Webseite auf deutsch Deutsch
    Website in english language English
    Site en français Français