Dekanat und Gremien

In der folgenden Liste finden Sie den aktuellen Dekan und Studiendekan, den Fakultätsrat, die Vertreter für den Senat, die Prüfungsausschüsse für die Studiengänge der Fachrichtung Informatik sowie den Promotionsausschuss.

Dekanat der Fakultät für Mathematik und Informatik

(für die Amtszeit 01.04.2022 - 31.03.2024)

Öffnungszeiten des Dekanats:

Montag und Donnerstag von 9 bis 11 Uhr (oder nach Vereinbarung)
Raum: E2 4, Raum 110
Tel.: +49 (0)681 / 302-5070
E-Mail: mi-dekanat(at)uni-saarland.de

Dekan:

Geschäftsführender Professor der Fachrichtung Informatik:
Prof. Jürgen Steimle

Studiendekan:

Studienbeauftragter der Mathematik:
Prof. Anselm Lambert

Prodekan:

Geschäftsführender Professor der Fachrichtung Mathematik:
Prof. Roland Speicher

Stellvertreter Studiendekan:

Studienbeauftragte der Informatik:
Prof. Vera Demberg

Fakultätsrat

Mitglieder des Fakultätsrates:
(1.10.20 bis 30.09.22)

ProfessorInnen:

  1. Prof. Markus Bläser
  2. Prof. Verena Wolf
  3. Prof. Sebastian Hack
  4. Prof. Henryk Zähle
  5. Prof. Gabriela Weitze-Schmithüsen
  6. Prof. Michael Hartz

Stellvertreter:

  1. Prof. Christian Bender
  2. Prof. Philipp Slusallek
  3. Prof. Martin Fuchs
  4. Prof. Raimund Seidel
  5. Prof. Simon Brandhorst
  6. Prof. Thorsten Herfet

Akademische MitarbeiterInnen:

Bernard Sieloff, Julia Wichlacz
StellvertreterInnen:  Christina Backes, Rebecca Eifler

Nichtwissenschaftliches Personal:

Sabine Nermerich
Stellvertreter: Peter Franke

Studentische Mitglieder:

Annabelle Weber, Laura Isabel Fritz
Stellvertreter: Nils Bastian Alznauer, Simon Christoffel

Promotionsausschuss

(für die Amtszeit 01.04.2022 - 31.03.2024)

Vorsitzender: 

Prof. Jürgen Steimle

Professoren:

Prof. Sven Apel
Prof. Roland Speicher

Stellvertretung:

Prof. Raimund Seidel
Prof. Henryk Zähle

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Dr. Tobias Mai

Stellvertretung: 

Dr. Michelle Carnell

Vertreter im Senat der Fakultät MI

Prof. Markus Bläser

Stellvertreter: Prof. Groves

Prüfungsausschüsse

Bachelor Informatik (deutschsprachig) und Master Informatik

(01.04.2021 bis 31.03.2023)

ProfessorInnen
 Prof. Sven Rahmann (vorsitzend)
 Prof. Jan Reineke
 Prof. Vera Demberg
 Prof. Jens Dittrich (stellvertretend)
 Prof. Gerhard Weikum (stellvertretend)
 Prof. Bernd Finkbeiner (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Dominik Kirst
 Felix Freiberger (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Simon Döring
 Lukas Abelt (stellvertretend)

Bachelor Computer Science (English)

(02.06.2021 bis 31.03.2023)

ProfessorInnen
 Prof. Martina Maggio  (vorsitzend)
 Prof. Vera Demberg
 Prof. Jan Reineke
 Prof. Jens Dittrich (stellvertretend)
 Prof. Bernd Finkbeiner (stellvertretend)
 Prof. Verena Wolf (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Dominik Kirst
 Felix Freiberger (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Simon Döring
 Lukas Abelt (stellvertretend)

Bachelor Cybersicherheit (deutschsprachig)

(01.01.2021 bis 31.12.2022)

Professoren
 Prof. Christian Rossow  (vorsitzend)
 Prof. Michael Backes
 Prof. Markus Bläser
 Prof. Andreas Zeller (stellvertretend)
 Prof. Bernd Finkbeiner (stellvertretend)
 Prof. Christophe Sorge (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Felix Freiberger
 Dominik Kirst (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Nils Alznauer
 Manuel Messerig (stellvertretend)

Bachelor Cybersecurity (English) und Master Cybersecurity

(02.06.2021 bis 31.03.2023)

Professoren
 Prof. Christian Rossow  (vorsitzend BSc CySec EN)
 Prof. Bernd Finkbeiner (vorsitzend MSc CySec)
 Prof. Markus Bläser
 Prof. Andreas Zeller (stellvertretend)
 Prof. Michael Backes (stellvertretend)
 Prof. Christophe Sorge (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Felix Freiberger
 Dominik Kirst (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Nils Alznauer
 Manuel Messerig (stellvertretend)

Bachelor und Master Data Science and Artificial Intelligence (DSAI)

(01.04.2021 bis 31.03.2023)

ProfessorInnen
 Prof. Jens Dittrich  (vorsitzend)
 Prof. Jörg Hoffmann
 Prof. Verena Wolf
 Prof. Sven Apel (stellvertretend)
 Prof. Thorsten Herfet (stellvertretend)
 Prof. Vera Demberg (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Christian Schön
 Marcel Steinmetz (stellvertretend)

Studentische VertreterInnen
 Ankit Agrawal
 Lisa Raber (stellvertretend)

Master Entrepreneurial Cybersecurity

(01.01.2021 bis 31.12.2022)

Professoren
 Prof. Andreas Zeller  (vorsitzend)
 Prof. Bernd Finkbeiner
 Prof. Markus Bläser
 Prof. Christian Rossow (stellvertretend)
 Prof. Christoph Sorge (stellvertretend)
 Prof. Michael Backes (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Felix Freiberger
 Dominik Kirst (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Adrian Dapprich
 Nils Alznauer (stellvertretend)

Master Visual Computing

(01.02.2021 bis 31.01.2023)

Professoren
 Prof. Joachim Weickert  (vorsitzend)
 Prof. Hans-Peter Seidel
 Prof. Dietrich Klakow
 Prof. Philipp Slusallek (stellvertretend)
 Prof. Thorsten Herfet (stellvertretend)
 Prof. Martin Fuchs (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Matthias Augustin
 Pascal Peter (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Clemens Beining
 Nils Alznauer (stellvertretend)

Bachelor Eingebettete Systeme und Master Embedded Systems

(01.07.2020 bis 30.06.2022)

Professoren
 Prof. Holger Hermanns  (vorsitzend)
 Prof. Jan Reineke
 Prof. Romanus Dyczij-Edlinger
 Prof. Dietrich Klakow (stellvertretend)
 Prof. Joachim Weickert (stellvertretend)
 Prof. Michael Möller (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Maximilian Köhl
 Sebastian Biewer (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Clemens Beining
 Daniel Wägner (stellvertretend)

Bachelor und Master Medieninformatik

(01.01.2021 bis 31.12.2022)

ProfessorInnen
 Prof. Antonio Krüger (vorsitzend)
 Prof. Jürgen Steimle
 Prof. Vera Demberg
 Prof. Philipp Slusallek (stellvertretend)
 Prof. Burkhard Detzler (stellvertretend)
 Prof. Dirk Wentura (stellvertretend)

 

Akademische Mitarbeiter
 Daniel Wägner
 Nils Alznauer (stellvertretend)

Studentische Vertreter
 Pascal Lessel
 Dr. Jörg Baus (stellvertretend)

Die Ethik-Kommission

Die Ethik-Kommission der Fakultät für Mathematik und Informatik an der Universität des Saarlandes (UdS) evaluiert und, falls nötig, nimmt Stellung zu ethischen Aspekten geplanter Forschungsprojekte, die Versuchspersonen und persönliche Daten erfordern.

Die Eigenverantwortung der federführenden Wissenschaftler bleibt davon unberührt.

Jeder Forscher der Fakultät für Mathematik und Informatik kann ein Ethik Votum beantragen. Der Antrag ist insbesondere zu empfehlen für Experimente, die potentielle Risiken für die Teilnehmer bergen oder für Studien, in denen die Teilnehmer nicht vollkommen über den Zweck und die Vorgehensweise der Studie informiert sind.

Anträge können jederzeit eingereicht werden. Die Ethik-Kommissionen und ihre Mitglieder sind unabhängig in Bezug auf die Wahrung ihrer Pflicht und nicht an Anweisungen gebunden. Sie sind nur ihrem Gewissen verpflichtet.

Um einen Antrag einzureichen, senden Sie bitte den ausgefüllten Basis Fragebogen zusammen mit einer kurzen Darstellung Ihres Projekts/ Ihrer Studie an die Ethik-Kommission per E-Mail: erb-submission(at)milaman.cs.uni-saarland.de.

Die Arbeit der Ethik-Kommission unterliegt den rechtlichen Bestimmungen des Datenschutzgesetzes des Saarlandes und den ethischen Richtlinien der Deutschen Gesellschaft für Psychologie e.V., jeweils in ihrer aktuellen Version.

Mitglieder:  (bis 29.02.2024)

  • Prof. Dr. Antonio Krüger (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Christoph Sorge
  • Prof. Dr. Holger Hermanns
  • Prof. Dr. Jürgen Steimle
  • Prof. Dr. Vera Demberg
  • Prof. Dr. Krishna P. Gummadi
  • Dr. Katharina Krombholz
  • Kevin Baum, M.A. M.Sc.
  • Sarah Sterz, M.A. B.Sc.

Weiterführende Links: