Team

Prof. Dr. Katrin Philippar

Professorin für Molekulare Pflanzenbiologie
Lehrstuhl-Inhaberin

Gebäude A 2.4, Raum 3.01
Tel.: +49 681 302-58160
katrin.philippar@uni-saarland.de
Sprechzeiten nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail
Dienstag + Donnerstag, 09:00 - 11:30 Uhr

 

Dr. Jens Neunzig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gebäude A 2.4, Raum 1.07
Tel.: +49 681 302-58170
neunzig.jens@mx.uni-saarland.de
 

 

Angelika Anna

Chemie-Laborantin
Gebäude A 2.4, Raum 1.08
Tel.: +49 681 302-58165
a.anna@mx.uni-saarland.de

 

Carmen Clemens

Biologie-Laborantin
Gebäude A 2.4, Raum 1.08
Tel.: +49 681 302-58165
c.clemens@mx.uni-saarland.de

 

Nathalie Sebening

Team-Assistentin

Gebäude A 2.4, Raum 1.06
Tel.: +49 681 302-58166
sekretariat-plantbio@uni-saarland.de
Sprechzeiten nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail
Montag - Donnerstag, 09:00 - 12:30 Uhr
        

 

 

Dr. Alexander Banguela-Castillo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gebäude A 2.4, Raum 1.07
alexander.banguela@uni-saarland.de

 

Christine Zehren

Biologie-Laborantin
Gebäude A 2.4, Raum 1.08
Tel.: +49 681 302-2005
c.zehren@mx.uni-saarland.de

 

Andrea Jungmann-George

Gärtner Meisterin
Gebäude B 7.1, Raum 102
Tel.: +49 681 302-3455
andrea.jungmanngeorge@uni-saarland.de

 

Ehemalige

Doktoranden
Bugaeva Wassilina (02/2016- 01/2020)
Könnel Anne (10/2017 - 08/2021)
Peter Janick (09/2017 - 08/2021)
 

Bachelor
Julien Affholder, Simon Both, Manon Edo, Estelle Leoni, Lara Laubscher, Christopher Lux, Julia Mees, Arthur Naas, Louis Percifull, Melanie Walz