Kontakt

Dagmar Weber und Sandra Lenert

Campus Saarbrücken
Gebäude A2 3, Raum 2.03 und Raum 2.01

Tel.: 0681/ 302-2602

juniorstudium(at)uni-saarland.de

Sprechzeiten Dagmar Weber

Montag bis Freitag, 9 bis 12 Uhr

Außerhalb der Sprechzeiten können individuelle Termine, auch nachmittags, vereinbart werden. Bitte melden Sie sich in diesem Fall vorab per Mail.
 

Kontakt zu den Fachbetreuungen

Fakultätsübergreifende Studienangebote

Eingebettete Systeme

  • Dr. Tanja Breinig (Studienkoordinatorin) ǀ Tel. 0681-302/58092 ǀ Mail: breinig@cs.uni-saarland.de
  • Prof. Dr. Bernd Finkbeiner ǀ Tel. 0681/302-5632 ǀ Mail: finkbeiner@cs.uni-sb.de
  • Prof. Dr. Dietrich Klakow ǀ Tel. 0681/302-58-122 ǀ Mail: dietrich.klakow@lsv.uni-saarland.de

Europawissenschaften

Elisabeth Marx, M.A. ǀ Tel. 0681/302-4071 ǀ Mail: elisabeth.marx@uni-saarland.de sowie europastudium@uni-saarland.de

Historisch orientierte Kulturwissenschaften (HoK)

Dr. Barbara Duttenhöfer (Studienkoordinatorin) ǀ Tel. 0681/302-2378 ǀ Mail: hok@mx.uni-saarland.de

Ingenieurwissenschaften:

  • Björn Bachmann: Mail: bjoernivo.bachmann@uni-saarland.de
  • Prof. Dr.-Ing. Frank Mücklich ǀ Tel. 0681/302-70501 ǀ Mail: muecke@matsci.uni-sb.de
  • Prof. Dr. Andreas Schütze ǀ Tel. 0681/302-4663 ǀ Mail: schuetze@lmt.uni-saarland.de

Fakultät NT – Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät

Bachelor Plus MINT

Siehe: Physik

Chemie

  • Prof. Christopher Kay ǀ Tel. 0681 /302-2213 ǀ Mail: christopher.kay@uni-saarland.de
  • Vanessa Lang | Tel. 0681/302-2474 | Mail: vanessa.lang@uni-saarland.de

Materialwissenschaft und Werkstofftechnik

Siehe: Fakultätsübergreifende Studienangebote - Ingenieurwissenschaften

Physik (auch Bachelor Plus MINT)

  • Prof. Dr. Rolf Pelster ǀ Tel. 0681/302-2216 ǀ Mail: rolf.pelster@mx.uni-saarland.de
  • Carine Klap (Studienkoordinatorin) ǀ Tel. 0681/302-4946 ǀ Mail: studium.fak7@mx.uni-saarland.de
  • Dr. Christian Hoffmann | Tel. 0681/302-4218 | Mail: chhof@lusi.uni-sb.de

Systems Engineering

Siehe: Fakultätsübergreifende Studienangebote - Ingenieurwissenschaften

Fakultät HW – Fakultät für Empirische Humanwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft

Wirtschaftswissenschaft

  • Wirtschaftspädagogik: Prof. Dr. Ralf Kellner ǀ Mail: ralf.kellner@uni-saarland.de
  • Wirtschaftsinformatik: Prof. Dr. Peter Loos ǀ Tel. 0681/302-3106 ǀ Mail: loos@iwi.uni-sb.de
  • Betriebswirtschaftslehre: Prof. Dr. Stefan Strohmeier ǀ Tel. 0681/302-64750 ǀ Mail: s.strohmeier@mis.uni-saarland.de, Elena Banowitz ǀ Tel. 0681/302-71483 ǀ Mail: elena.banowitz@uni-saarland.de
  • Wirtschaft und Recht: Prof. Dr. Gerd Waschbusch ǀ Tel. 0681/302-64743 ǀ Mail: gerd.waschbusch@bank.uni-saarland.de, Elena Banowitz ǀ Tel. 0681/302-71483 ǀ Mail: elena.banowitz@uni-saarland.de

Fakultät R – Rechtswissenschaftliche Fakultät

  • Rechtswissenschaft: Ass. iur. Silke Baumgärtner ǀ Tel. 0681/302-2003 ǀ Mail: s.baumgaertner@rewi.uni-saarland.de
  • Droit français et allemand (Centre Juridique Franco-Allemand): Dr. Florence N'Diaye ǀ Tel. 0681/302-64314 ǀ Mail: f.ndiaye@mx.uni-saarland.de und cjfa@uni-saarland.de

Fakultät MI – Fakultät für Mathematik und Informatik


Informatik

Dr. Tanja Breinig (Studienkoordinatorin) ǀ Tel. 0681-302/58092 ǀ Mail: breinig@cs.uni-saarland.de

Mathematik

Prof. Dr. Michael Bildhauer ǀ Tel. 0681/302-2384 ǀ Mail: bibi@math.uni-sb.de

Fakultät P – Philosophische Fakultät

Altertumswissenschaften

  • Vor- und Frühgeschichte und Vorderasiatische Archäologie: Prof. Dr. Sabine Hornung ǀ Tel. 0681/302-3121 ǀ Mail: sabine.hornung@uni-saarland.de
  • Klassische Philologie: Prof. Dr. Peter Riemer (im Ruhestand)ǀ Tel. 0681/302-2325 ǀ Mail: p.riemer@mx.uni-saarland.de; neuer Ansprechpartner: Prof. Dr. phil. Christoph Kugelmeier ǀ Tel. 0681 302-2325ǀ Mail: c.kugelmeier@mx.uni-saarland.de
  • Klassische Archäologie: Dr. Soner Özen ǀ Tel. 0681/302-3693 ǀ Mail: soner.oezen@uni-saarland.de

Anglistik

Dr. Heike Mißler ǀ Tel. 0681/302-2059 ǀ Mail: h.missler@mx.uni-saarland.de

Germanistik

  • Germanistik: Dr. Josef Schu ǀ Tel. 0681/302-3706 ǀ Mail: j.schu@mx.uni-saarland.de
  • Komparatistik/EuLit: Dr. Claudia Schmitt ǀ Tel. 0681/302-3310 ǀ Mail: c.schmitt@mx.uni-saarland.de

Geschichte

  • Carsten Geimer M.A. ǀ Tel. 0681/302-3373 ǀ Mail: c.geimer@mx.uni-saarland.de
  • Dr. Rainer Möhler ǀ Tel. 0681/302-2393 ǀ Mail: r.moehler@mx.uni-saarland.de

Katholische Theologie

Prof. Dr. Lucia Scherzberg ǀ Tel. 0681/302-4377 ǀ Mail: lscherzberg@t-online.de

Kunst-und Bildwissenschaft

  • Dr. Bernd Mohnhaupt ǀ Tel: 0681/302-3217 ǀ Mail: b.mohnhaupt@mx.uni-saarland.de
  • Prof. Dr. Joachim Rees | Tel. 0681/302-3317 | Mail: joachim.rees@uni-saarland.de

Musikwissenschaft

Dr. phil. Stephanie Klauk ǀ Tel. 0681 / 302-3661 ǀ Mail: s.klauk@mx.uni-saarland.de

Philosophie

Dr. Oliver Petersen ǀ Tel. 0681/302-3301 ǀ Mail: o.petersen@mx.uni-saarland.de

Romanistik

  • Prof. Dr. Claudia Polzin-Haumann ǀ Tel: 0681/302-4306 ǀ Mail: polzin-haumann@mx.uni-saarland.de, Lalita Desouza M.A. ǀ Tel. 0681/302-3367 ǀ Mail: lalita.desouza@uni-saarland.de
  • Französische Kulturwissenschaft und Interkulturelle Kommunikation: Dr. Vera Mathieu | Dr. Julia Montemayor ǀ Tel. 0681 / 302-2859 ǀ Mail: studium-ik@uni-saarland.de