Lehrstuhl-Team

Prof. Dr. iur. Marc Bungenberg LL.M.

Lehrstuhlinhaber und Direktor des Europa-Instituts

Tel.: + 49 (0) 681 302 6661
Fax: + 49 (0) 681 302 6662
E-Mail: marc.bungenberg@uni-saarland.de 
Campus B2.1, Zi. 1.23, 1.24 
66123 Saarbrücken

 

Isabel Zewe

Sekretariat Prof. Bungenberg

Tel.: + 49 (0) 681 302 6660
Fax: + 49 (0) 681 302 6662
E-Mail: zewe@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.23
66123 Saarbrücken

Sprechzeit: Montags bis Freitags von 12 bis 15:30 Uhr

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Afolabi Adekemi, LL.M.


Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

Tel: +49 (0) 681 302 6663
E-Mail: adekemi@europainstitut.de
Campus B2.1 Zi. 1.19
66123 Saarbrücken

 

Bianca Böhme, LL.M.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin

Tel: +49 (0) 681 302 6653
E-Mail: boehme@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.25
66123 Saarbrücken

 

Dipl.-Jur. Romy Backenstraß

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: + 49 (0) 681 302 6659
E-Mail: backenstrass@europainstitut.de 
Campus B2.1, Zi. 1.22 
66123 Saarbrücken

 

Celine Müller, LL.M.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 (0) 681 302 6653
E-Mail: mueller@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.25
66123 Saarbrücken

 

Lars Ruf, LL.M.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel.: + 49 (0) 681 302 6665 
E-Mail: ruf@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.20 
66123 Saarbrücken


 

 

Stefan Schelhaas, LL.M.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

E-Mail: schelhaas@europainstitut.de



 

 

Dr. Philipp Reinhold

Wissenschaftliche Hilfskraft 

E-Mail: reinhold@europainstitut.de 



 

 

Konstantin Sinn

Wissenschaftliche Hilfskraft und Doktorand

E-Mail: sinn@europainstitut.de

 

Simon Steiner, LL.M.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel.: + 49 (0) 681 302 6665 
E-Mail: steiner@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.22 
66123 Saarbrücken

 

 

Team "Internationale Kooperation und Projekte"

Dr. Mareike Fröhlich, LL.M.

Leiterin

Tel.: + 49 (0) 681 302 6664
E-Mail: m.froehlich@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.27
66123 Saarbrücken

 

Jana Kirst, LL.B.

Projektkoordinatorin

Tel.: + 49 (0) 681 302 6693
E-Mail: kirst@europainstitut.de
Campus B2.1, Zi. 1.26
66123 Saarbrücken